Visões Periféricas - Festival


Lista dos selecionados para o Visões Periféricas 2014

Abaixo encontra-se a lista de selecionados para o Festival Visões Periféricas 2014 que irá acontecer entre 12 e 17 de Agosto. Em breve iremos soltar a lista de filmes para as demais mostras que irão compor a programação deste ano. Agradecemos a participação de todos que se inscreveram. Foram mais de 500 inscrições, o que exigiu um trabalho difícil de seleção diante da quantidade e qualidade de filmes. Informamos que a partir da próxima semana a produção do festival irá entrar em contato com os responsáveis pelos filmes que fazem parte das mostras “Visorama” e “Fronteiras Imaginárias” para iniciar os trâmites para vinda dos realizadores ao festival.

 

VISORAMA (competitiva)

 Ela e eu, à espera do grande amor, Rafaela Souza/Imagens em Movimento – RJ

Visão Privilegiada, Kamilli Semenov e Maria Paula Rodrigues/Instituto Querô – SP

Cabelo e Identidade, Direção coletiva/Rede Jovem de Cidadania – MG

O Olhar de um Dia, Felipe Terra/Academia Internacional de Cinema – SP

Centro- Organismo Vivo, Aldemir dos Reis, Diogo Cardoso, Eduardo Pereira, Elias Gonzaga, Laysa Menezes, Paulo Luna / SESC Alagoas – AL

AntiHorário, Ana Paula Mota/Cipó - Kabum – BA

Mergulhar, Direção coletiva/Oficina Jovem Cineasta – SP

Sonhos, Direção coletiva/Escola Livre de Cinema - RJ

Natal de Tonho, Andrews Nascimento /Escola Livre de Cinema e Vídeo de Santo André (ELCV) -SP

Rádio Livre, Fabio Moraes e Thuan Mozart/Cinema Nosso-RJ

Minha Casa, Minha Janela, Direção coletiva/ Janela Periférica -PR

Cordel do Alemão, Daiene Beatriz e Karen Melo/Praça do Conhecimento Inhaúma – RJ

Meninas do Cabaré, Tel Cândido/Fábrica de Imagem – CE

 

FRONTEIRAS IMAGINÁRIAS (competitiva)

 Uma casa Uma vida, Alexandre Lemos, Edu Yatri Ioschpe, Rodrigo Soares- MT

Desdobráveis, Marcelo Díaz- DF

Donana, Cacau Amaral –RJ

ÓNA, Coletivo Crua –RJ

100% Boliviano, Mano, Luciano Onça e Alice Riff-SP

Tejo Mar, Bernard Lessa - RJ

O Homem Beija-Flor, Alex Mello e Vitor Kruter - RJ

Casa Forte, Rodrigo Almeida – PE

Os caminhos desconhecidos do mundo luz, Michele Diniz- SC

Caixa d’água, Thais Scabio e Gilberto Caetano – SP

Marina não vai à praia, Cássio Pereira dos Santos –SP

Desencontro Marcado, Alice Bessa, Duarte Dias e Marcley de Aquino – CE

Contos da Maré, Douglas Soares- RJ

A Vida de Cada Um, Vasconcelos Neto – GO

O Muro da Vergonha, Caio Castor / Fábrica de Cinema (Fabcine)-SP

Requília, Renata Dinis – DF

 

CINEMA DA GEMA (competitiva)

 O Dia que a Terra não Acabou, Getulio Ribeiro-RJ

O Sonho, Sueli Lopes/ TV Pinel – RJ

Com a Minha Irmã, Ana Carolina Bolshaw e Juliana Bolshaw - RJ

Luz Guia, Daniel Gonçalves- RJ

Todos esses dias em que sou estrangeiro, Eduardo Morotó- RJ

Rio Cidade Olímpica, Claudio Felicio - RJ

Juventude do Cais, Charles Faria e Gabriel Matt- RJ

Estiva, Tainá Rei e Lucas Moratelli - RJ

O Próximo, Yuri Westermann - RJ

Morri na Maré, Marie Naudascher e Patrick Vanier - RJ

Anistia Internacional Ativismo, Carlos Moreira Beto/ SENAI – RJ

O Passageiro, Eduardo Cantarino - RJ

O Papel e o Mar, Luiz Antonio Pilar – RJ

Oleguns Olo Fê, Fernando Mamari e Tarsilla Alves – RJ

Recantos, David Coelho, Luana Laux, Marilia Cabral e Vitor Kruter- RJ

Rito de Passagem, Juliette Yu-Ming - RJ

Proibidão, Ludmila Curi e Guilherme Arruda - RJ

Atelier de Gaia - Júlio Pecly e Paulo Silva - RJ

Dias Vadios - Samuel Lobo - RJ

 

 TUDOJUNTOEMISTURADO (competitiva)

 Vixe Boy, Kaiony Venâncio - RN

À sombra do Cavaleiro, Artur Junges e Matheus L. Mendes-PR

Agradecimento, Diego Akel-CE

O Jardim de Beatriz, Jonatan Gentil e Pedro Prado-SC

Amor ao Cubo, Rafael Jardim-BA

O Baba na Quadra, Ricardo Sena-BA

Quando eu crescer eu vou ficar criança, Ruan Gleisson Carneiro/ Coletivo Cutucar - BA

A baleia e o tesouro, Criação Coletiva, Alunos da Escola Municipal Dr. Tuffy Nader/ Instituto Marlin Azul- ES

Homem Digo Nú, Tainá Rei - ESPOCC-RJ

A Noiva da Ponte, Bruno Zênith/ Grupo Código -RJ

Do Cimento ao Movimento, Caroline Cagnatto, Marilha Freire, Roberta Bastianini, Ana Clara Marins, Silvana Bezerra, Rosyane Silva/ Associação Cultural Kinoforum  - SP

Marias, Cristina Maure, Maria Lopes , Silvia Godinho - MG

Matando Cachorro a grito, Almir Correia - PR

Fuga Animada, Augusto Bicalho Roque - SP

Lembranças do Amanhã, Bruno Pereira - AM

 

LUGAR INCOMUM

 Ali, na Costa Pereira, Matheus Costa, Heitor Riguette, Henrique Gaudio, Ana Paula Gonçalves –ES

A alma das Ruas, Jaime Guimarães-PB

Entre Purrinhas & Cachaças, Charles Faria e Nathã Phylippo/ Cinema Nosso- RJ

Reunião de Condomínio, Ana Cláudia Rodrigues – SP

 

 SINGULAR PERIFERIA

 Reis do Sagrado, Lucas Müller-RJ

CONFLITOS E ABISMOS: A expressão da condição humana, Everlane Moraes – SE

O evangelista, Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano - RJ

Garrido, Vinícius de Andrade Marinho-SP

Patativa, Tairo Lisboa – MA

 

PAIXÕES PERIFÉRICAS

 Mãos Dadas, Lise Bastos- RJ

Attimo, Diogo Leite- SP

Não Existe Depois, Jo Natalício-SP

O cartão de Natal de 1957, Alyne Fratari- GO

Adendo, Paola Veiga– DF

Rio Corpo Aberto, Kadu Burgos – RJ

 

Curadores

André Sandino - Estudante de comunicação, cineclubista e produtor audiovisual. Membro fundador do Cineclube Beco do Rato.

Emílio Domingos - Cineasta e Cientista Social formado pela UFRJ. Atua como diretor, pesquisador, roteirista e assistente de direção em documentários.  Em 2009 fundou a Osmose filmes, junto com Julia Mariano.

Marcio Blanco - Cineasta, formador e mestre em  Tecnologias de Comunicação e Cultura pela UERJ. Idealizador e Coordenador do Visões Periféricas e membro fundador da Associação Imaginário Digital.

 





© 2020 Visões Periféricas | Rivello/Menta